15 апреля в Екатеринбурге сосотоялось первенство России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, Всероссийское соревнование «Первая лига» по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 лет и первенства России по шахматам среди юниоров и юниорок до 21 года.

В соревнованиях участвовало более 3-х тысяч шахматистов из 83 регионов России. Борьба за медали велась на протяжении 9 дней, спортсмены играли по 1 туру в день с контролем времени 90 минут + 30 секунд (в группе до 21 года дополнительно добавлялось 30 минут после 40-го хода). Шахматисты занявшие с 1 по 6 места, получают право участия в Первенстве России 2025 года в качестве основных участников.

Нашу школу представило 11 шахматистов, которые выступали в составе сборной Ростовской области. В самом престижном детском соревновании страны, юные спортсмены показали хорошие результаты:

Платон Забелин — занял 2-е место во Всероссийском соревновании «Первая лига» среди мальчиков до 11 лет.

Артем Михайлов — занял 4-е место в Первенстве России по шахматам 2024 года среди юношей до 19 лет. Тем самым завоевал право участвовать в «Высшей лиге первенства России» 2025 года. Этот результат лучшее достижение ростовских шахматистов в Первенствах России за много последних лет.

Екатерина Донченко — заняла 8-е место в Первенстве России среди девушек до 19 лет.

Варвара Ватаманюк — заняла 9-е место в Первенстве России среди девочек до 11 лет.

Тренер: Павел Котенко.